camerata-ulm GbR

KONZERTE

.......................................................................................

Vorschau 2017

.......................................................................................

Sonntag, 12. Februar, 18.00 Uhr, Kornhaus Ulm - Mozart "Requiem"

Dirigent: Albrecht Haupt

........................................................................................

Sonntag, 9. April, Heilig Geist Kirche Günzburg, Jenkins, "Stabat Matter"

Dirigent: Wolfram Seitz

.......................................................................................

Sonntag, 9. Juli, 19.00 Uhr, Paulus Kirche Ulm, Semesterkonzert Uni Chor

Joseph Haydn "Die Jahreszeiten"

Dirigent: Albrecht Haupt

.....................................................................................

Samstag, 15. Juli, 20.00 Uhr, Barock Kirche Obermedlingen

Sonntag, 16. Juli, 16.00 Uhr, Barock Kirche Steinhausen,

Bach Kantaten Nr. 56, "Kreuzstab" und Nr. 82 "Ich habe genug"

mit dem Bariton Stefan Geyer

Alessandro Marcelllo Oboen Konzert

mit Ursula Mahlert

Dirigent: Christoph Denoix

..........................................................................................

Sonntag, 26. November, 2017, 17.00 Uhr, Heilig Geist Kirche, Günzburg

Gioacchino Rossini, Petite Messe Solennelle

Leitung: Wolfram Seitz

..........................................................................................

2016

..........................................................................................

Sonntag, 20. März,2016, 18.00 Uhr,  Paulus Kirche Ulm

camerata-ulm und Ulmer Kantorei

Joseph Haydn  "Stabat Mater"

Leitung: Albrecht Haupt

...........................................................................................

Sonntag, 16. Oktober, 2016, 10.00 Uhr, Heilig Geist Kirche, Günzburg

Franz Schubert, G-Dur Messe

Leitung: Wolfram Seitz

..........................................................................................

Samstag, 12. November, 2016,  18.00 Uhr, Kreuzkirche Blaustein

Sonntag, 13. November, 2016, 18.00 Uhr, Martinskirche Bermaringen

camerat-ulm und Chorgemeinschaft (Blaustein, Bermaringen und Söflingen)

Elke Landenberger "Die Blausteiner Freidesns Messe"

Leitung: Elke Landenberger

..........................................................................................

Samstag, 26. November, 2016, 19.00 Uhr, Christus Kirche Söflingen

camerat-ulm und Chorgemeinschaft (Blaustein, Bermaringen und Söflingen)

Elke Landenberger "Die Blausteiner Freidesns Messe"

Leitung: Christiane Dech

.........................................................................................

Sonntag, 4. Dezember, 2016,  18.00 Uhr, Paulus Kirche Ulm

camerata-ulm und Ulmer Katorei

G.Fr.Händel "Messias"

Leitung: Albrecht Haupt

...........................................................................................

2015

............................................................................................

ORCHESTERKONZERT camerata-ulm und Lehrkräfte der Musikschule

Sophia Whitson, Harfe

Agnes Schmauder, Alt

Christoph Müller, Klarinette

Leitung: Virgil Bunea

Samstag, 28. Februar 2015, 19.00 Uhr, Musikschule der Stadt Ulm

Konzertsaal Marktplatz 19 

Wolfgang Amadeus Mozart 1756 - 1791
Konzert für Harfe und Streichorchester D-Dur KV 107/1
- Allegro
- Andante
- Tempo di Menuetto

Gustav Mahler
Rückert-Lieder
- Ich atmet' einen linden Duft
- Liebst Du um Schönheit
- Blicke mir nicht in die Lieder
- Ich bin der Welt abhanden gekommen 

Wolfgang Amadeus Mozart
Klarinettenkonzert A-Dur KV 622
- Allegro
- Adagio
- Rondo Allegro

............................................................................................

Samstag, 27. Juni 2015, 17.00 Uhr

Festgottesdienst anläßlich der Einweihung des renovierten Konvikts-Ehingen

Programm: W. A. Mozart - Missa Solemnis  KV 377

Leitung: Wolfgang Gntner

...............................................................................................

Sonntag, 28. Juni 2015, 18.00 Uhr

Sommerabende in Lautern

Programm:

G. Ph. Telemann - Konzert für 2 Violen

F. Mendessohn Bartholdy - Streichersymphonie

Carl Nielsen - Serenade für Streicher

Soloisten: Florian Stierle und Klaus Branath - Viola

.....................................................................................................

Sonntag, 12. Juli 2015, 11.00  Uhr und 14.00 Uhr

Theater Ulm

Lilli und die Schwörglocke - Musical von Basti Bund

Leitung: Michael Erberhardt

........................................................................................................

Sonntag, 26. Juli 2015, 16.00 Uhr

33. Sommerliche Ulmer Musiktage

Wallfahrts-Kirche, Steinhausen/Bad Schussenried

camerata-ulm, VOX HUMANA, Nördlinger Bachtrompeten

Programm: Werke von Bach, Händel

Leitung: Christoph Denoix

.........................................................................................................

Sonntag, 2. August, 18.30 Uhr

Paulus Kirche Ulm

Programm: Ch. W. Gluck - Orpheus und Euridyke

Leitung: Albrecht Haupt

..........................................................................................................

Donnerstag, 31. Dezember, 17.00 Uhr

SILVESTER KONZERT

Kornhaus Ulm

..........................................................................................................

2014

.............................................................................................

Sonntag, 11. Mai 2014, 18.00 Uhr in der St. Martinuskirche, Erbach

Bachkantate    Jesu, der du meine Seele BWV 78

Evang. und Kath. Kirchenchöre Erbach,
Leitung: Anja Eickeler-Gorzela, Volker Unseld
Musiker der Erbacher Musikschule
Camerata Ulm
Gesamtleitung: Virgil Bunea

.............................................................................................

7. Juni 2014  /19.00 Uhr Pauluskirche - Benefizkonzert

............................................................................................

29. Juni 2014 / 19.00 Uhr Lindenhalle Ehingen - Ehinger Musiksommer

Die Oper - Orpheus und Eurydike von Ch.W.Gluck

Gesamtleitung: Wolfgang Gentner

.............................................................................................

2013

..............................................................................................

31.Dezember 2013 / 17 Uhr Kornhaus Ulm - Silversterkonzert

Solisten:

Tamás Füzesi - Violine

Anna Kuvaja - Klavier

Programm:

Karl Jenkins - Palladio

Felix Mendelssohn Bartholdy - Konzert für Violine Klavier und Orchester

Edward Elgar - Serenade Op.20

Paul Constantinescu - Konzert für Streichorchester

............................................................................................................................

Sonntag 16.Juni 2013/ 19 Uhr

Lindenhalle Ehingen

Programm:

C.M.von Weber - Freischütz

Camerata-Ulm, Instrumentalisten der Musikschule Ehingen und Gäste

Chor des Johann-Vanotti-Gymnasium, der Montagschor, Liebherr-Chor

Erzähler: Walter Frei

Regie: Wolfgang Gentner und Walter Frei

Musikalische Leitung: Peter Schlenker

.................................................................................................

Donnerstag 18. Juli 2013/ 19 Uhr

Sommerabende in Lautern

Programm:

Pierto Locatelli - Concerto Grosso Op.1 Nr.6

Antonio Vivaldi - Konzert für Gitarre und Streicher in D-dur

                           Solistin: Almut Schmitt

Edward Elgar - Serenade für Streichorchester e-Moll Op.20

Paul Constantinescu - Konzert für Streichorchester:  Rondo

..............................................................................................

Sonntag 27 Oktober 2013/ 16.00 Uhr

Ichenhausen, Stadtpfarrkirche

Cameara-Ulm mit der Chorgemeinschaft Ichenhausen und Bläser aus Ulm

Programm:

W.A.Mozart - Serenata Notturna KV 239

W.A-Mozart - Te Deum KV 141

J.Haydn - Missa in Angustiis (Nelson-Messe)

Dirigent:

Gerhard Fakler

.............................................................................................

Sonntag 10 November 2013/ 10 Uhr

St.Martinus Kirche Erbach

Fest Gottesdienst anläßlich des 175. Chorjubiläums

Programm:

W.A.Mozart - Krönungsmesse KV 317

                   - Laudate Dominum KV 339,5

Kirchenchor St.Martinus Erbach

Camerata- Ulm und Bläser aus Erbach und Ulm

Solisten:

Christiane Rockenbach - Sopran

Susanne Ott - Alt

Christian Zenker - Tenor

Sönke Morbach - Bass

Dirigent:

Volker Konstantin Unseld

..............................................................................................

2012

..............................................................................................

31.Dezember 2012 / 17 Uhr Kornhaus Ulm - Silversterkonzert

Programm:

Johann Nepomuk Hummel - Klavierquintett es-moll op. 87

Ralph Vaughan Williams- Klavierquintett c-moll

Franz Schubert - Forellenquintett A-Dur D 667

Anna Kuvaja - Klavier

Stela Bunea - Violine

Anna Niehaves - Viola

Virgil Bunea - Violoncello

Andrea Fadani -  Kontrabass

Schuberts einziges Klavierquintett ist als Forellenquintett in die Musikgeschichte eingegangen. Das heitere Stück wurde allerdings erst ein Jahr nach dem Tode Schuberts 1829 veröffentlich und zählt heute zu den populärsten Schubertkompositionen, auch wenn es an das Klavier und die Violine Höchstanforderungen stellt. Auch andere Komponisten haben in dieser speziellen Besetzung für Klavierquintett Meisterwerke komponiert, z. B. der Komponist und Klaviervirtuose Johann Nepomuk Hummel, der Schüler Mozarts war und in ganz Europa konzertierte und auch der große englische Symphoniker Ralph Vaughan Williams. Alles Meisterwerke der Kammermusik, die es zu entdecken lohnt.


Die finnische Pianistin Anna Kuvaja tritt regelmäßig als Solistin, Kammermusikerin und Liedpianistin in zahlreichen europäischen Ländern auf. Auch in Ulm hat sie mit verschiedenen Musikern am Theater Ulm musiziert.

Anna Niehaves, die in Marbach aufgewachsen ist, studierte Bratsche an der Musikhochschule Stuttgart und spielt in verschiedenen Kammerorchestern wie etwa der Jungen Deutschen Philharmonie.

Stela und Virgil Bunea sowie Andrea Fadani sind Gründungsmitglieder der camerata ulm. Das Silvesterprogramm 2011 im Kornhaus wurde von der camerata ulm bestritten und in der Südwestpresse als Sternstunde der Kammermusik tituliert.

Karten:20 EURO / 14 EURO ermäßigt

Erhältlich im Museum der Brotkultur und Kulturbuchhandlung Jastram

(Siehe Plakat  unter der Button "Fotos")

.......................................................................................

6.Juli 2012/20.00 Uhr Konzert im Rahmen der "Glockennacht" in in der Sankt Blasiuskirche Ehingen
.......................................................................................

20.Mai 2012/16.00 Uhr

Konzert Beethoven in der Pauluskirche Ulm

Dirigent Hartmut Premendra Mayer

.......................................................................................
Von 3.bis 9.April 2012 Konzertreise nach Rumänien
(Satu-Mare und Sibiu)
........................................................................................

11.März 2012/17.00 Uhr Kirchenkonzert in der Mariae Himmelfahrt Kirche (Ulm-Söflingen)

Mit dem Kammerchor Ulm

Dirigentin: Petra Elze

........................................................................................

2011

........................................................................................

31.Dezember 2011/17 Uhr  Kornhaus Ulm - Silversterkonzert

Programm

Mozart, Debussy, Holst, Weber, Weiner.

Solisten Juliane Horvath - Harfe, Thomas Weißschnur - Klarinette
.......................................................................................

20.November 2011/19 Uhr  Kirchenkonzert in der Heilig Geist Kirche Günzburg

Programm

F.Schubert As-dur Messe, die Unvollendete

Dirigent Thomas Bodenmüller

.......................................................................................

30.Juni/19 Uhr  Konzert in der Reihe Sommerabende in Lautern

Programm

A.Vivaldi, W.A.Mozart, A.Webern, O.Respighi

.........................................................................................

29.Mai/17 Uhr Kirchenkonzert in der Heilig Geist Kirche Günzburg

Programm

W.A.Mozart, J.Haydn

Solistin Oana Sabina Bunea

Dirigent Thomas Bodenmüller
.........................................................................................
26.Februar/19 Uhr  Stadthaus Ulm

Programm

J.S.Bach, L.Janacek, A.Dvorak

Solisten Albrecht Schmid-Cembalo ,Valerio Fasoli-Flöte, Stela Bunea-Violine
..........................................................................................
2010

..........................................................................................

14.Februar/18 Uhr  Haus der Begegnung Ulm

Programm

Barber, Grieg, Vivaldi (Solist Holger Kopitz)

Gregor Hübner (Solisten Vibración Quartett Stuttgart)

............................................................................................

18.September

Kulturnacht, Museum der Brotkultur

Programm

Vivaldi, Respighi, Weiner

...............................................................................................

17.Oktober/16 Uhr Kirchenkonzert in Edelstetten

Programm

Mozart, Haydn

Dirigent  Gerhard Fakler

.............................................................................................

2009

..............................................................................................

4.Juli/20 Uhr  Konzertreihe Ehinger Musiksommer

H.Purcell  Barockoper "King Arthur"

Dirigent Wolfgang Gentner

..............................................................................................

10.Mai/20 Uhr "Tasten Tage" Leipheim

Programm

A.Vivaldi

W.A.Mozart Klavierkonzert (Solist Michael Vogelpohl)

H.P.Mayer

F.M.Bartholdi

Dirigent Hartmut Premendra Mayer

................................................................................................

15.Februar/18 Uhr  Haus der Begegnung Ulm

Programm

A.Vivaldi

J.Haydn Cellokonzert C-dur (Solist Mario de Secondi)

P.I.Tschaikowski  Serenade in C-dur

...............................................................................................

2008

...............................................................................................

19.Dezember/20 Uhr Haus der Begegnung Ulm

Programm

Weihnachtskonzert für den Lionsclub Ulm/Neu-Ulm

Programm

Vivaldi, Mozart, Respighi

......................................................................................................

22.November/20 Uhr Paulus Kirche Ulm

Programm

G.Puccini  Missa di Gloria

J.Brahms  Nänie

Dirigent  Hartmur Premendra Mayer

............................................................................................................

28.September/18 Uhr  Michaels Kirche Ehingen-Wenzelstein

Programm

Olson, Mozart, Respighi u.a.

Dirigent  Wolfgang Gentner

......................................................................................................

3.Februar/18 Uhr  Haus der Begegnung, Ulm

Programm

W.A.Mozart - Divertimento in D-dur

A.Vivaldi - Der Winter (Solist Georg Pfirsch)

L.Boccherini - Fandango (Gitarre Almut Schmitt)

Mao Wei Guo - Symphonisches Capriccio

A.Piazzolla - Invierno porteno (Solistin Oana Sabina Bunea)

L.Weiner - Divertimento nach ungarischen Tänzen